15.10.2006
Weltmeisterschaften U20 - 2006 in Santo Domingo
Viola Wächter wurde Vize-Weltmeisterin und Tino Bierau gewann Bronze.
Die kompletten Ergebnisse gibt es auf
www.ippon.org
Männer U 20
bis 60 kg (40 TN):
1. Nijat Shikhalizada, Aserbaidschan
2. Masanori Suzuki, Japan
3. Roki Draksic, Slowenien
3. Alexandros Gkornteev, Griechenland
5. Yosmani Piker, Kuba
5. Mirali Sharipov, Usbekistan
7. Pedro Jacinto, Portugal
7. Elio Verde, Italien
bis 66 kg (40 TN):
1. Tariel Zintiridis, Griechenland
2. Sergey Lim, Usbekistan
3. Ahmed Abou El Kher, Ägypten
3. Tomasz Kowalski, Polen
5. Won Min Kang, Südkorea
5. Michael Mayr, Österreich
7. Musa Mogushkov, Russland
7. Benito Mussoline, Brasilien
bis 73 kg (42 TN):
1. Mickael Remilien, Frankreich
2. Kazushi Nishioka, Japan
3. Sirazhudin Magomedov, Russland
3. Ki Chun Wang, Südkorea
5. Elnur Mammadli, Aserbaidschan
5. Rodrigo Rocha, Brasilien
7. André Alves, Portugal
7. Sergiu Toma, Moldawien
bis 81 kg (39 TN):
1. Alibek Bashkaev, Russland
2. Iraj Amirkhani, Iran
3. Axel Clerget, Frankreich
3. Kyohei Kakita, Japan
5. Sven Maresch, Deutschland
5. Aleksandr Marmeljuk, Estland
7. Milan Randl, Slowakei
7. Vaza Zintiridis, Griechenland
bis 90 kg (25 TN):
1. Marvin de la Croes, Niederlande
2. Hervé Fichot, Frankreich
3. Tentore Masmanidis, Griechenland
3. Ali Mohammadnia, Iran
5. Tamas Madarasz, Ungarn
5. Maximili Schirnhofer, Österreich
7. Karolis Bauza, Litauen
7. Robert Zimmermann, Deutschland
bis 100 kg (23 TN):
1. Cyrille Maret, Frankreich
2. Alius Braciulis, Litauen
3. Dmitriy Renev, Russland
3. Norihide Yamamoto, Japan
5. Thijs Dekker, Niederlande
5. Denis Herbst, Deutschland
7. Danil Babaev, Kirgisistan
7. Yu Hao Lin, Chinesisch Taipei
über 100 kg (25 TN):
1. Teddy Riner, Frankreich
2. Stanislav Bondarenko, Ukraine
3. Tino Bierau, Deutschland
3. Dmitry Sterkhov, Russland
5. Ryuta Ishii, Japan
5. Sung Min Kim, Südkorea
7. Rafael Silva, Brasilien
7. Aliaksand Vakhaviak, Weißrussland
Frauen U 20
bis 48 kg (27 TN):
1. Acosta Yanet Bermoy, Kuba
2. Shugen Wu, China
3. Shoko Ibe, Japan
3. Alexandra Podryadova, Kasachstan
5. Janette Rodriguez, USA
5. Glynis Rojot, Niederlande
7. Valentina Moscatt, Italien
7. Elisabet Schönstein, Österreich
bis 52 kg (33 TN):
1. Moe Kawasaki, Japan
2. Maureen Groefsema, Niederlande
3. Maria Garcia, Dominikanische Republik
3. Anush Hakobyan, Armenien
5. Lucie Chytra, Tschechien
5. Natalia Kuzyutina, Russland
7. Yamilka Del Valle, Kuba
7. Yoo Ra Kang, Südkorea
bis 57 kg (36 TN):
1. Irina Zabludina, Russland
2. Viola Wächter, Deutschland
3. Dora Hegedus, Ungarn
3. Olena Sayko, Ukraine
5. Tajda Ketis, Slowenien
5. Kaori Matsumoto, Japan
7. Hyo Ju Park, Südkorea
7. Ketleyn Quadros, Brasilien
bis 63 kg (30 TN):
1. Aldama Onix Cortes, Kuba
2. Rina Kozawa, Japan
3. Amanda Oliveira, Brasilien
3. Ronda Rousey, USA
5. Ninett Kakonyi, Ungarn
5. Alice Schlesinger, Israel
7. Claudia Ahrens, Deutschland
7. Valériane Etienne, Frankreich
bis 70 kg (26 TN):
1. Tomoe Ueno, Japan
2. Anett Meszaros, Ungarn
3. Mayra Aguiar, Brasilien
3. Jennifer Kuijpers, Niederlande
5. Yan Hou, China
5. Na La Lee, Südkorea
7. Stephanie Egger, Schweiz
7. Hedwig Lechenauer, Österreich
bis 78 kg (25 TN):
1. Haruna Kawashima, Japan
2. Sally Conway, Großbritannien
3. Houda Miled, Tunesien
3. Jia Zhao, China
5. Lea Murko, Slowenien
5. Tijana Radic, Serbien und Montenegro
7. Judith Jaeqx, Niederlande
7. Daria Pogorzelec, Polen
über 78 kg (18 TN):
1. Xi Qin, China
2. Ketty Mathe, Frankreich
3. Na Young Kim, Südkorea
3. Rochele Nunes, Brasilien
5. Ksenia Chibisova, Russland
5. Abbie Cunningham, Großbritannien
7. Mariya Shekerova, Usbekistan
7. Lucia Tangore, Italien