Ergebnisse der Junioren-Weltmeisterschaften 2013
www.ippon.orgMänner U21:-55 kg:1. Vincent Manquest, FRA
2. Armando Maita, VEN
3. Leri Tchelidze, GEO
3. Vitor Torrente, BRA
5. Valentin Alipiev, BUL
5. Ryuju Nagayama, JPN
7. Davud Mammadov, AZE
7. Mehman Sadigov, AZE
-60 kg:1. Baul An, KOR
2. Diyorbek Urozboev, UZB
3. Ahmet Sahin Kaba, TUR
3. Yuma Oshima, JPN
5. Meirlan Baimakhanbetov, KAZ
5. Oruj Valizada, AZE
7. Byambasuren Dashyaichil, MGL
7. Adrien Quertinmont, BEL
-66 kg:1. Yuuki Hashiguchi, JPN
2. Sho Tateyama, JPN
3. Adrian Gomboc, SLO
3. Jeremy Moreira, FRA
5. Ilija Ciganovic, SRB
5. Houd Zourdani, ALG
7. Dauren Aldynazarov, KAZ
7. Marko Vukicevic, SRB
-73 kg:1. Antonio Esposito, ITA
2. Sarvar Shomurodov, UZB
3. Gabriel Mendes, BRA
3. Roman Moustopoulos, GRE
5. Imranbek Gabasov, RUS
5. Arthur Margelidon, CAN
7. Magdiel Estrada, CUB
7. Damian Stepien, POL
-81 kg:1. Alexios Ntanatsidis, GRE
2. Kenya Kohara, JPN
3. Mammadali Mehdiyev, AZE
3. Dominic Ressel, GER5. Robin Gutsche, GER5. Aslan Lappinagov, RUS
7. Rijad Dedeic, MNE
7. Altanbagana Gantulga, MGL
-90 kg:1. Beka Gviniashvili, GEO
2. Samat Yessen, KAZ
3. Patryk Ciechomski, POL
3. Henrique Silva, BRA
5. Yusuke Kobayashi, JPN
5. Komronshoh Ustopiriyon, TJK
7. Mihail Marchitan, UAE
7. Krisztian Toth, HUN
-100 kg:1. Kyle Reyes, CAN
2. Leehyun Kim, KOR
3. Toma Nikiforov, BEL
3. Ryuko Ogawa, JPN
5. Slobodan Dorda, BIH
5. Aibek Serikbayev, KAZ
7. Philip Awitialcaraz, GBR
7. Sjors Riddersma, NED
+100 kg:1. Anton Krivobokov, RUS
2. Duurenbayar Ulziibayar, MGL
3. Levani Matiashvili, GEO
3. Ruan Silva, BRA
5. Isao Kurahashi, JPN
5. Giorgi Zakariadze, GEO
7. Sebastian Fagerhill, SWE
7. Iakiv Khammo, UKR
Frauen U21:-44 kg:1. Anastasia Pavlenko, RUS
2. Andreea Stefanescu, ROU
3. Olfa Saoudi, TUN
3. Honoka Yamauchi, JPN
5. Borislava Damyanova, BUL
5. Cheyenne Mounier, FRA
7. Alex Hyatt, USA
7. Yenglik Satyvaldy, KAZ
-48 kg:1. Irina Dolgova, RUS
2. Alexandra Pop, ROU
3. Amandine Buchard, FRA
3. Tamami Yamazaki, JPN
5. Gabriela Chibana, BRA
5. Tamara Silva, SUI
7. Aigul Baikuleva, KAZ
7. Anna Dmitrieva, RUS
-52 kg:1. Sappho Coban, GER2. Jessica Pereira, BRA
3. Larisa Florian, ROU
3. Odette Giuffrida, ITA
5. Shira Hayat, ISR
5. Karolina Pienkowska, POL
7. Distria Krasniqi, KOS
7. Ai Shishime, JPN
-57 kg:1. Arleta Podolak, POL
2. Catherine Beauchemin-pinard, CAN
3. Christa Deguchi, JPN
3. Fabienne Kocher, SUI
5. Anriquelis Barrios, VEN
5. Bekky Livesey, GBR
7. Anastasiia Konkina, RUS
7. Daria Mezhetskaia, RUS
-63 kg:1. Do Velema, NED
2. Megumi Tsugane, JPN
3. Mungunchimeg Baldorj, MGL
3. Maylin Del Toro Carvajal, CUB
5. Nadja Bazynski, GER5. Elisavet Teltsidou, GRE
7. Karla Campos, ECU
7. Jemima Duxberry, GBR
-70 kg:1. Barbara Matic, CRO
2. Chizuru Arai, JPN
3. Szaundra Diedrich, GER3. Margaux Pinot, FRA
5. Valeria Ferrari, ITA
5. Gulnoza Matniyazova, UZB
7. Lola Mansour, BEL
7. Ekaterina Tokareva, RUS
-78 kg:1. Shiori Yoshimura, JPN
2. Samanta Soares, BRA
3. Madeleine Malonga, FRA
3. Brigita Matic, CRO
5. Samah Hawa Camara, FRA
5. Ana Laura Portuondo Isasi, CAN
7. Urska Gracner, SLO
7. Ji Yeon Yu, KOR
+78 kg:1. Nami Inamori, JPN
2. Carolin Weiß, GER3. Sibilla Faccholli, BRA
3. Clarissa Taube, GER5. Gusmary Garcia Savigne, CUB
5. Ivana Sutalo, CRO
7. Ruza Dukhturbayeva, KAZ
7. Nazira Yerzhanova, KAZ
Team-Weltmeisterschaftendie deutschen Frauen U21 siegten nach einem Freilos gegen Mexiko 50, verloren dann jedoch das Halbfinale mit 0:5 gegen Frankreich. Im Kampf um Bronze gewannen sie gegen Brasilien mit 4:1 und damit Bronze.
Ergebnisse auf
www.ippon.org
Frauen U21
1. Japan
2. Frankreich
3. Deutschland
3. Kroatien
5. Russland
5. Brasilien
7. Mexiko
7. Israel
Männer U21
1. Georgien
2. Griechenland
3. Ukraine
3. Japan
5. Niederlanden
5. Slowenien
7. Mongolei
7. Südkorea