Madlen Österreich wurde Europameisterin. Anne-Christin Kätzler, Siegmar Klamann, Michael Traus und Sebastian Hesse gewannen Bronze. Ergänzt haben Anke Heidrich und Tobias Fetzer mit einem 5. Platz und Juliane Gleboczyk mit Platz 7 das gute Abschneiden der Brandenburger Sportler.
Vom 14. bis 17. Juni fanden in Glasgow zur Europameisterschaften der Veteranen statt und eine ganze Menge Brandenburger waren in der Emirates Arena mit dabei.
Bereits am ersten Tag feierten die Brandenburger einige Medaillen. So holten Siegmar Klamann (M8 -81 kg) vom Prenzlauer Judoverein und Michael Traus (M8 -60 kg) vom JC Bad Belzig 93 jeweils eine Bronze-Medaille. Am folgenden Tag wollten es Marco Ahlgrimm (M4 -90 kg) und Christian Zwank (M4 -81 kg) vom JC Bad Belzig 93 ihrem Vereinskameraden Traus gleichtun, doch Sie konnten beide Ihre Auftaktkämpfe nicht gewinnen und schieden somit vorzeitig aus dem Turnier aus.
Am Samstag schaffte Madlen Österreich (F1 -78 kg) vom KSC Asahi Spremberg nach dem Vize-Europameistertitel aus dem vergangenen Jahr nun den Sprung nach ganz oben aufs Treppchen und wurde verdient Europameisterin.
Anne-Christin Kätzler (F1 -63 kg) vom JC Samura Oranienburg, die in diesem Jahr zum ersten Mal bei den Veteranen starten durfte, musste sich nur der späteren Europameisterin Emmylie Forsberg aus Schweden geschlagen geben und konnte sich auf Anhieb über die Bronzemedaille freuen.
Bei den Männern der M2 +100 kg freute sich Sebastian Hesse vom JSV Bernau ebenfalls über eine Bronzemedaille. Nach etlichen 5. Plätzen in den vergangenen Jahren, gab es nun endlich die erhoffte Medaille.
Abgerundet wurde das gute Ergebnis noch mit den 5. Platz von Anke Heidrich (F4 -57kg) vom Hennigsdorfer JV und Tobias Fetzer (M1 -100 kg) sowie dem siebten Platz von Juliane Gleboczyk (F2 -63kg) vom Prenzlauer JV.
„Die Stimmung im deutschen Team war richtig super“, berichtet Sebastian Hesse aus Glasgow. „Jens Peter Bischof hat sich um die meisten mitgekümmert und als Organisator der Truppe fungiert. Und abends saßen wir meist in Grüppchen auch noch zusammen.“
„Ich hatte Jens Kauffmann aus Berlin überredet mitzukommen, da er auch ein Schottland-Faible hat. Er war super begeistert von dem Zusammenhalt und dem ganzen Feeling. Ebenso war auch Anne Kätzler begeistert, die zum ersten Mal so eine Veteranen-EM erlebt hat.“
Insgesamt belegten die Deutschen Judoka hinter den starken Franzosen mit 14 Gold-, 12 Silber- und 10 Bronzemedaillen den zweiten Platz in der Nationenwertung noch vor den drittplatzierten Gastgebern aus Großbritannien.
Am Sonntag standen dann noch die Teamwettkämpfe an und auch hier waren einige Brandenburger mit vertreten. Bei den Männern gab es kein Finale ohne deutsche Beteiligung und am Ende dann doch drei Mal die Silbermedaille. Die Frauen konnten sich bei den über 50-Jährigen sogar über die Goldmedaille freuen.
Ergebnisse der Europameisterschaften der Veteranen in Glasgowwww.ippon.orgM1 -60 kg:1. Maksim Kuzmin, RUS
2. Colin Francis, GBR
3. Francesco Degortes, ITA
3. Sergei Redkin, RUS
5. Jeremy Coddet, FRA
5. Davide Ticca, ITA
7. Tony Kiernan, FRA
7. Simon Rouger, FRA
M1 -66 kg:1. Stephane Duclos-colas, FRA
2. Vincent Cusumano, FRA
3. Vugar Babayev, AZE
3. Paco Legrand, FRA
5. Peter Kiernan, FRA
5. Kyle Perry, GBR
7. Cyril Bayardon, FRA
7. Raimondo Degortes, ITA
M1 -73 kg:1. Mammad Mammadov, AZE
2. Arnaud Dumont, FRA
3. Thomas Romain, BEL
3. Dominic Schmidt, GER5. Pasqualino Deiana, ITA
5. Martin Pekarek, CZE
7. Leonid Griniuk, RUS
7. Enda Hackett, IRL
M1 -81 kg:1. Samir Ismayilov, AZE
2. Baptiste Dolleans, FRA
3. Jean Canzanella, SUI
3. Bastien Lanord, FRA
5. Emilien Hermant, FRA
5. Mateusz Pacholak, POL
7. Ryan Hunter, GBR
7. Krzysztof Marszalek, POL
M1 -90 kg:1. Nicolas Bernard, FRA
2. Sebastien Claude, BEL
3. Cyrille Campello, FRA
3. David Mayeu, FRA
5. Hikmat Jabiyev, AZE
5. Silviu Nastasa, ROU
7. Dez De Somer, BEL
7. Jonathan Mahler, FRA
M1 -100 kg:1. Intigam Alakbarov, AZE
2. Baptiste Dupont, FRA
3. Sean Dineen, GBR
3. Johannic Ferrand, FRA
5. Tobias Fetzer, GER5. Frederic Mathia, FRA
M1 +100 kg:1. Alexander Pfau, GER2. Guillaume Crainich, FRA
3. Daniel Harper, GBR
3. Youri Le Cossec, FRA
5. Lilian Cordelle, FRA
5. Matej Legeny, SVK
7. Mark Adams, GBR
7. Benjamin Fox, GBR
M2 -60 kg:1. Sofiane Ouargui, FRA
2. Pierre Georgeon, FRA
3. Vincent Antoine, FRA
3. Juan Fernandez Carmona, FRA
5. Gregory Colas, FRA
5. Robert Engelhardt, GER7. Dmytro Sadlii, UKR
7. Bruno Raffaele Zappino, ITA
M2 -66 kg:1. Szabolcs Sinka, HUN
2. Marcin Rejniak, POL
3. Vincent Nussbaum, SUI
3. Alexandre Pasquier, FRA
5. Eric Domingues, POR
5. Thomas Marras, SUI
7. Sergii Lipilin, UKR
7. Luca Aurelio Torsello, SUI
M2 -73 kg:1. Andrew Malone, GBR
2. Yann Talamo, FRA
3. Ruben Gonzalez Herraez, ESP
3. Jerome Peyrard, FRA
5. Stevey Barteluk, GBR
5. Javier Suarez Iglesias, ESP
7. Balazs Csepes, HUN
7. Jon Martin Granados, ESP
M2 -81 kg:1. Azer Fatullayev, AZE
2. Kostiantyn Ananchenko, UKR
3. Edmond Miksa, FRA
3. Reto Tschan, SUI
5. Octavian Patrascu, MDA
5. Mariusz Walendzewicz, POL
7. Oleg Kabirov, RUS
7. Igor Kurov, RUS
M2 -90 kg:1. Sergiy Balaban, UKR
2. Denys Stetsenko, UKR
3. Evgenii Tertychnyi, RUS
3. Matthias Zimmermann, SUI
5. David Join, FRA
5. Yury Pchelin, RUS
7. Dawid Jurkiewicz, POL
7. Antonio Saponaro, ITA
M2 -100 kg:1. Marcel Jamet, GER2. David Thenaisie, FRA
3. Vitalii Bubon, UKR
3. Zaur Pashayev, AZE
5. Roman Janiszewski, POL
5. Madis Karu, EST
7. Alexey Andrialovich, RUS
7. Aleksandr Utishev, RUS
M2 +100 kg:1. Zviad Tsiklauri, GEO
2. Levan Goginashvili, GEO
3. Sebastian Hesse, GER3. Francesco Iannone, ITA
5. Gavin Mcneill, GBR
5. Fabrice Verschaeve, FRA
7. Christophe Gelardin, FRA
7. Oleksandr Kleshnia, UKR
M3 -60 kg:1. Hubert Swiech, GER2. Amine Benabdelouahed, FRA
3. Said El Mahyaoui, ITA
3. Babak Hajiyev, AZE
5. Yann Aussibal, FRA
5. Samuel Barbut, FRA
7. Nicolas Begue, FRA
7. Ulrich Dietze, GERM3 -66 kg:1. Ronny Hugon Jeannin, FRA
2. Xavier Chabbaud, FRA
3. Giovanny Antalika, GBR
3. Asser Kokkonen, FIN
5. Danny King, GBR
5. Jerome Perreaux, FRA
7. Younesse Belaloui, FRA
7. Fabien Buisson, FRA
M3 -73 kg:1. Marko Mijalkovic, SRB
2. Mikael Bussiere, FRA
3. Vugar Budagov, AZE
3. Sergii Sinilov, UKR
5. Bernhard Beiskammer, AUT
5. Enrico Beltrame, ITA
7. Craig Homer, GBR
7. Thierry Magne, FRA
M3 -81 kg:1. James Hornsby, GBR
2. Adrien Fauck, FRA
3. John Dennis, IRL
3. Robert Sabella, GBR
5. Andrea Dimattia, ITA
5. Stephane Imbault, FRA
7. Attila Csik, HUN
7. Oleg Khalin, UKR
M3 -90 kg:1. Josip Sancic, CRO
2. Alexandre Negri, FRA
3. Simon Childs, GBR
3. Jason Moore, GBR
5. Adam Kowalski, POL
5. Alban Trocherie, FRA
7. Diego Del Regno, ITA
7. Fred Harris, GBR
M3 -100 kg:1. Cedric Margalejo, FRA
2. Massimo Laurenzi, ITA
3. Pawel Sitarski, POL
3. Cezar Voicu, GBR
5. Emil Huseynov, AZE
5. Viacheslav Kleshnia, UKR
7. Joao Santos, POR
7. Martin Slaby, SVK
M3 +100 kg:1. Patrick Eloumou Boteba, FRA
2. Samson Omonua, GBR
3. Aurel Gavris, ROU
3. Yaroslav Kabakov, RUS
5. Marc Prevotel, FRA
5. Rene Täuscher, GER7. Sebastien Lavigne, FRA
M4 -60 kg:1. Marco Andrei, ITA
2. Franco Bartone, GER3. Christophe Le Pestipon, FRA
3. Melchiorre Emanuele Melis, ITA
5. Cedric Chauvette, FRA
5. Franck Hebert, FRA
7. Rachid Dekhinat, FRA
7. Mikael Ekenberg, SWE
M4 -66 kg:1. Nuno Antonio, POR
2. Frederic Lin, FRA
3. Paul Hirst, GBR
3. Rodolpho Sossai, GER5. Sebastien Bodin, FRA
5. Bartlomiej Wiaczek, POL
7. Jouni Kokkonen, FIN
7. Paul Mcwatt, GBR
M4 -73 kg:1. Philippe Oculi, FRA
2. Cyril Cuvillier, FRA
3. Vianney Assofi, FRA
3. Roberto Mascherucci, ITA
5. Carlos Perez Marin, ESP
5. Pascal Villars, FRA
7. Jerome Bruchon, SUI
7. Mika Nurmi, FIN
M4 -81 kg:1. Vitalijus Tiskovas, LTU
2. Angel Luis Grau Alvarez, ESP
3. Anthony Dangre, FRA
3. Rufat Ismayilov, AZE
5. Ivan D Auria, ITA
5. Miguel Cesar Perez Ruiz, ESP
7. Darren Dean, GBR
7. Vincent Dumser, FRA
M4 -90 kg:1. Illya Chymchyuri, UKR
2. Udoka Sunday Ikeme Mbledogu, ESP
3. Franck Chazeirat, FRA
3. Robert Maruna, SVK
5. Karl Baker, SWE
5. Stefano Pressello, ITA
7. Rasul Aghamirov, AZE
7. Boris Schuleit, DEN
M4 -100 kg:1. Givi Shariashvili, GEO
2. Mykhailo Koshliak, UKR
3. Ivan Jimenez Lopez, ESP
3. Stephen Martres, FRA
5. Arthur Amonles, FRA
5. Igor Samoilenko, UKR
7. Fabien Merel, FRA
7. Michael Rossberg, GERM4 +100 kg:1. Radu Ivan, GER2. Jens Peter Bischof, GER3. Francois Latour, BEL
3. Oleksii Ovcharenko, UKR
5. Matthew Horner, GBR
5. Dominique Maleon, FRA
7. Philippe Craffe, FRA
7. Christophe Fouache, FRA
M5 -60 kg:1. Andrea Giuseppe Leobono, ITA
2. Michel Conte, FRA
3. Bruno Blanchard, FRA
3. Pascal Gouraud, FRA
5. Tawifiq Azennoud, GBR
5. Frederic Dubos, FRA
7. Hans Rat, FRA
7. Jari Sarja, FIN
M5 -66 kg:1. Jean Luc Garcia, FRA
2. Alain Signoret, FRA
3. Nicolas Nezry, FRA
3. Mark Teal, GBR
5. Andrea Aloisi, ITA
5. Stefano Masala, ITA
7. Christophe Maulet, FRA
7. Kamel Ouarti, FRA
M5 -73 kg:1. Lode Laats, BEL
2. Antonio Cantalapiedra Cesteros, ESP
3. Christian Mbani, FRA
3. Yves Tullio, FRA
5. Michael Chamberlain, GBR
5. Torsten Heilmann, GER7. Sylvain Beauvarlet, FRA
7. Joaquin Rodriguez Sanchez, ESP
M5 -81 kg:1. Christophe Hosteau, FRA
2. Christophe Le Gorbelec, FRA
3. Fernando Marverti, ITA
3. David Roca Genesca, ESP
5. Giampaolo Polenta, ITA
5. Lukas Vesely, CZE
7. Jean Michel Gerona, FRA
7. Tomasz Tuszynski, POL
M5 -90 kg:1. Nugzar Mesablishvili, UKR
2. John Goodwin, GBR
3. Ali Khireddine, FRA
3. Ievgenii Suprun, UKR
5. Staffan Ebenfelt, SWE
5. Robert Endras, GER7. Andrey Kalinin, RUS
7. Frederic Salvery, FRA
M5 -100 kg:1. Iulian Rusu, AUT
2. William Lacombe, FRA
3. Azar Asgarov, AZE
3. Yaman Fatiyev, AZE
5. Alexander Castello, GBR
5. Stefan Bernhard Schulz, GER7. Guido Bars, GER7. Markus Diel, GERM5 +100 kg:1. Viorel Marinescu, MDA
2. Rob Kroonen, NED
3. Stefan Cristescu, AUT
3. Miled Trabelsi, FRA
5. Richard Bazley, GBR
5. Joseph Williams, GBR
7. Oleksandr Nosenko, UKR
7. Laszlo Szocs, HUN
M6 -60 kg:1. Christian Jean Gilles, FRA
2. Josef Michael Förch, GER3. Garayalde Elorza, ESP
3. Joao Neves, POR
5. Richard Danjoux, FRA
5. Giuseppe Saccu, ITA
7. Andrew Thomson, GBR
M6 -66 kg:1. Anton Cena, KOS
2. Rene Mabit, FRA
3. Yann Bour, FRA
3. Nacer Nouasria, FRA
5. Antoine Frigara, FRA
5. Donal Tannam, IRL
7. Christophe Berthelot, FRA
7. Frank Uhr, GERM6 -73 kg:1. Mohamed Halabi, FRA
2. Franco Ghiringhelli, ITA
3. Olivier Guyot, FRA
3. Gerard Santoro, FRA
5. David Cleary, GBR
5. Francisco Lorenzo, ESP
7. Pedro Antonio Alonso Fernandez, ESP
7. Silvio Lilli, ITA
M6 -81 kg:1. Hamed Kerroum, FRA
2. Reinhold Kurz, AUT
3. Kenneth Larsson, SWE
3. Gilbert Pantillon, SUI
5. Thierry Brunet, FRA
5. James Toland, GBR
7. David Gould, GBR
7. Glen Judd, GBR
M6 -90 kg:1. Farhad Rajabli, AZE
2. Jean Marc Thioulouse, FRA
3. Artur Cyman, POL
3. Jean Michel Nogaro, FRA
5. Liston Denys, GBR
5. Bruno Martin, FRA
7. Fredrik Brag, SWE
7. Genio Van Hoof, NED
M6 -100 kg:1. Eyuep Soylu, GER2. Atanas Cholev, BUL
3. Jacek Gemza, POL
3. Juan Antonio Prado Ballesteros, ESP
5. Tadhg Kelly, IRL
5. Enrico Restuccia, ITA
7. Massimo Fiori, ITA
7. Ramiz Mammadov, AZE
M6 +100 kg:1. Hendrik Koppe, NED
2. Peter Rebscher, GER3. Ian Evans, GBR
3. Daniel Murphy, GBR
5. Robert Grubisic, CRO
5. Andrea Ricaldone, ITA
7. Thomas Erdmann, GER7. Hugh Ferns, GBR
M7 -60 kg:1. Constantin Brinza, MDA
2. Benny Stenlund, SWE
3. Hans Nessensohn, SUI
3. Michael Traus, GER5. Ahmet Ozdemir, TUR
M7 -66 kg:1. Sergio Valli, ITA
2. Rüdiger Vägs, GER3. Rafael Murillo Munoz, ESP
3. Jean Pierre Torriglia, SUI
5. Gionni Cucini, ITA
5. Laurent Sikirdji, FRA
7. Clive Biggs, GBR
M7 -73 kg:1. Elio Paparello, ITA
2. Christopher Doherty, GBR
3. Henri Fernandez, FRA
3. Christian Figari, FRA
5. Grigorii Korol, UKR
5. Didier Paltani, FRA
7. Jacques De Brugada, FRA
7. Iurii Kulieshkov, UKR
M7 -81 kg:1. Manfred Zöllner, GER2. Francois Agron, FRA
3. Amelio Di Nitto, ITA
3. Bertrand Ribault, FRA
5. Jorge Jofre, SWE
5. David Meagher, IRL
7. Antonio Alfidi, ITA
M7 -90 kg:1. Wolfgang Hinterleitner, GER2. Rade Krnjeta, CRO
3. Alain Dayez, FRA
3. Joaquim Guerreiro, POR
5. Stefano Bani, ITA
5. Paul Knight, GBR
7. Clive Douglas, GBR
7. Chris Stikvoort, NED
M7 -100 kg:1. Slavko Sikiric, SRB
2. Alain Blondron, FRA
3. Hafis Hajiyev, AZE
3. Stanislav Kozel, CZE
5. Jean Claude Bonino, FRA
5. Peter Danckert, GBR
7. Peter Hoar, GBR
7. Antonino Vitanza, ITA
M7 +100 kg:1. Slavko Stanisic, SRB
2. Dermot Killeen, IRL
3. Volodymyr Ivanenko, UKR
3. Nicholas Kokotaylo, GBR
5. Herbert Arndt, GER5. James Mckelvie, GBR
7. Jean-Pierre Duverge, FRA
M8 -60 kg:1. Julio Vicente Ramos, ESP
2. Andrei Liberman, RUS
3. Nazim Tahmazov, AZE
M8 -66 kg:1. Willy Huber, GER2. Oleksandr Venher, UKR
3. Murillo Francisco Castillejo, ESP
3. Aladar Nagy, HUN
5. Roland Marchione, FRA
M8 -73 kg:1. Wolfgang Löffler, GER2. Aleksandrs Smelovs, LAT
3. Heinz Brauer, SUI
3. Udo Holländer, GER5. Pedro Abad Garcia, ESP
5. Philip Smithson, GBR
7. Giovanni Lucantoni, ITA
M8 -81 kg:1. Jos Wennekers, NED
2. Guy Szymendera, FRA
3. Johann Aldrian, AUT
3. Sigmar Klamann, GER5. Borivoj Crnkovic, CRO
5. Christian Fontes, FRA
M8 -90 kg:1. Theodor Keppel, GER2. Joseph Johnson, GBR
3. Milos Cerny, CZE
3. Daniel Raboin, FRA
M8 -100 kg:1. Thomas Moyse, GBR
2. Alain Leger, FRA
3. Pedro Carpintero Munoz De La Pena, ESP
3. Ladislav Kohout, CZE
M8 +100 kg:1. Tadeusz Roman Dymerski, POL
2. Edward Spraski, POL
3. Jürgen Müller, GER3. Mahammad Muslumzada, AZE
M9 -66 kg:1. Giovanni Battaglia, ITA
2. Yves Sempe, FRA
3. Joel Courtois, FRA
3. Tom Pahlman, FIN
5. Bruno Potschuvay, GERM9 -73 kg:1. Daniel Bongard, SUI
2. Gerard Olivet, FRA
3. Stan Cantrill, GBR
3. Kenneth Jones, GBR
5. Danny Bidgood, GBR
5. Vaclav Mornstejn, CZE
7. Augusto Merli, ITA
7. Michel Roucheyrolle, FRA
M9 -81 kg:1. Alain Leriche, FRA
2. Joseph Foster, GBR
3. Max Pichl, AUT
3. Andrea Vanni, ITA
5. Jacques Pasteur, FRA
M9 -90 kg:1. John Dennis, IRL
2. Uwe Staps, GER3. Andre Clauzon, FRA
3. Terence Watt, GBR
5. Jacques Grivel, FRA
5. Stasys Saduikis, LTU
M9 -100 kg:1. Mihail Malear, MDA
2. Milan Marousek, CZE
3. Sandor Peter, HUN
M9 +100 kg:1. Arthur Schnabel, GER2. Milan Vagner, CZE
3. Lothar Schertel, GERM0 -81 kg:1. Valentins Azarovs, LAT
2. Manfred Sinnhofer, GERF1 -52 kg:1. Karen Tobal, FRA
2. Caroline Calvez, FRA
3. Elsa Suares, FRA
F1 -57 kg:1. Emma Burnett, GBR
2. Jamila Ben Salah, FRA
3. Ylenia Giacomi, ITA
3. Ludmila Humpalova, CZE
F1 -63 kg:1. Emmylie Forsberg, SWE
2. Rebecca Capel, GBR
3. Anne-Christin Kätzler, GER3. Daniela Kortmann, GER5. Natasha Glassford, GBR
5. Audren Guilbaud, FRA
7. Terri Burr, GBR
7. Veronika Majauskiene, LTU
F1 -70 kg:1. Ludivine Quedinet, FRA
2. Lara Battistella, ITA
3. Kylie Adams, GBR
3. Odile Froment, FRA
5. Katrina Geary, GBR
5. Lara Huber, GER7. Luisa Garcia, POR
F1 -78 kg:1. Madlen Oesterreich, GER2. Johanna Laventure, FRA
3. Sabine Bonitz, GER3. Donna Riggs, GBR
5. Valerie Boussiquault, FRA
5. Blandine Guimard, FRA
7. Lyndsay Delaney, GBR
F2 -52 kg:1. Nathalie Bernard, FRA
2. Claudia Wedemo, SWE
3. Alessandra D Amario, ITA
3. Lieve Faes, BEL
5. Pascaline Magnes, FRA
5. Miriam Moreno Velazquez, ESP
F2 -57 kg:1. Sophie Cox, GBR
2. Louise Renicks, GBR
3. Kirstin Gray, GBR
3. Elen Merelli, ITA
5. Carine Carrega, FRA
5. Nadine Rößler, GER7. Sandrine Brugger, FRA
7. Vanesa Gonzalez Predaza, ESP
F2 -63 kg:1. Ludivine Javelle, FRA
2. Samantha Chraniuk, GBR
3. Marie-Delphine Parpillon, FRA
3. Jasmijn Van Aller, NED
5. Severine Perrin, FRA
5. Hannah Smith, GBR
7. Juliane Gleboczyk, GERF2 -70 kg:1. Christa Baumgartner, SUI
2. Julie Brunet, FRA
3. Emma Delaney, GBR
3. Elodie Di Marco, FRA
5. Magali Salart, FRA
5. Valentina Visona, ITA
7. Audrey Brard, FRA
7. Melanie Förster, GERF2 -78 kg:1. Miranda Van Hengel, NED
2. Francine Polderl, FRA
3. Vera Cerqueira, POR
F2 +78 kg:1. Melanie Machy, FRA
2. Olivia Valentine, GBR
3. Annika Krus, SWE
F3 -48 kg:1. Laetitia Coupeau, FRA
2. Iratxe Bizcarrondo Ardeo, ESP
3. Berengere Mouchard, FRA
3. Szilvia Novak, HUN
5. Chrystelle Bayle, FRA
5. Donatella Cocuzza, ITA
F3 -52 kg:1. Marjorie Garcia, FRA
2. Fiona Chan, GBR
3. Carine Cheymol, FRA
3. Valerie Taly, FRA
F3 -57 kg:1. Romy Steiner, GER2. Andrea Otremba, GER3. Andretta Bertone, ITA
3. Ana Roldan Viar, ESP
5. Marie-Helene Quetey, FRA
5. Francesca Roode, GBR
7. Laura Colombo, ITA
F3 -63 kg:1. Delphine Roland, FRA
2. Paulette Canale Consolin, FRA
3. Karine Paillard, FRA
3. Klara Veszi, HUN
5. Eleanor Dennis, IRL
5. Anna Kowalewska, POL
7. Amy Atkins, GBR
7. Dagmar Müller, GERF3 -70 kg:1. Murielle Segain, FRA
2. Annika Molin, SWE
3. Marketa Markelova, CZE
3. Irina Postolea, ROU
F3 -78 kg:1. Claudia Loos, AUT
2. Sandra Hughes, GBR
3. Sarah Humphreys, GBR
F3 +78 kg:1. Simone Callender, GBR
2. Carmen Weiß, GER3. Laetitia Fenelle, FRA
3. Ina Jung, GER5. Margaret Magee, GBR
F4 -57 kg:1. Cristina Marsili, ITA
2. Christiane Mace, FRA
3. Aneta Sejdak, POL
3. Lena Sterea, ROU
5. Anke Heidrich, GERF4 -63 kg:1. Patricia Bastient, FRA
2. Alexandrine Dailliere, FRA
3. Marie Helene Bortoluzzi, FRA
3. Paloma Pilar Piza Matas, ESP
5. Nathalie Cadiot, FRA
5. Sabine Schneider, GER7. Clare Bowie, GBR
F4 -70 kg:1. Larysa Masenko, UKR
2. Iliyana Edwards, BUL
F4 -78 kg:1. Lenka Konigova, CZE
2. Sylvie Labat, FRA
3. Fabiana Fusillo, ITA
3. Joanne Gregory, GBR
F4 +78 kg:1. Kerry Tansey, GBR
2. Laura Scarlett-mcallister, GBR
3. Mandy Foot, GBR
3. Sara Guala, ITA
5. Ivana Kralikova, CZE
F5 -48 kg:1. Debra Small, GBR
2. Martine Filiptchenko, FRA
3. Rosanna Dell Accio, ITA
3. Ulrike Stoll, GER5. Silke Rühl, GERF5 -52 kg:1. Annick Van De Voorde, BEL
2. Stefanie Schleuder, GER3. Leila Bertrand, FRA
F5 -57 kg:1. Maria Huglen, SWE
2. Anita Sprenger, GER3. Megi Barth, GER3. Gianna Sestieri, ITA
5. Dominique Poupeau, FRA
5. Oda Weighart, GERF5 -63 kg:1. Beatrice Pactole Birach, FRA
2. Claudia Schüren, GER3. Maha Aida Guemati, ITA
3. Rita Mueller, SUI7.
F5 -70 kg:1. Sarah Hopkins, GBR
2. Andrea Haarmann, GER3. Christine Collomb, FRA
3. Anja Dorothee Ühlein, GER5. Klara De Cillia, SUI
F6 -52 kg:1. Lydia Ritchie, IRL
2. Sandra Trogu, ITA
3. Lucia Assirelli, ITA
3. Rosa Pinna, ITA
F6 -57 kg:1. Sylvia Strube, GER2. Antonella Carrus, ITA
F6 -63 kg:1. Joyce Malley, GBR
2. Dianne White, GBR
3. Christine Peuch, FRA
3. Delphine Philbert, FRA
5. Nadia Cocco, ITA
F6 +78 kg:1. Lesley Reid, GBR
2. Aurora Calamo, ITA
3. Kay Andrews, GBR
3. Kathryn Chamberlain, GBR
F7 -63 kg:1. Brigitte Le Brun, FRA
2. Angela Tassi, ITA
F8 -70 kg:1. Francoise Dufresne, FRA
2. Cristiana Pallavicino, ITA
3. Monique Salmon, FRA