10.06.2012
Neuer Bundes-B-Kampfrichter in Brandenburg
Maik Sinkwitz besteht in Berlin die Prüfung
weiterlesen...
09.06.2012
Dan-Prüfung in Uebigau
Maren Puder, Ronny Drasdo, Alexej Schneider und Frank Schmidt bestanden die Prüfung zum 1. Dan, Peter Haase und Peter Staab tragen nun den 2. Dan.
weiterlesen...
09.06.2012
13. Sumoturnier des Judo-Club-Großräschen e.V.
Im Rahmen der Kinder-und Jugendsportspiele des OSL-Kreis traffen sich 60 Sportler, davon 29 Mädchen, in Großräschen zum Sumoturnier.
weiterlesen...
09.06.2012
Babelsberg gewinnt Wanderpokal
Motor Babelsberg holt Wanderpokal 3 Mal in Folge im Fußball
weiterlesen...
09.06.2012
4. Kampftag der Regionalliga Nord-Ost
Hoppegarten ist Sieger der Regionalliga Nord-Ost
weiterlesen...
09.06.2012
4. Kampftag der 2. Bundesliga Männer
SV Motor Babelsberg verliert bei Hertha Walheim mit 3:9, in Holle verliert JC Eberswalde mit 5:8 und KSC ASAHI Spremberg erkämpft bei Bushido Köln ein unentschieden
mehr Infos auf der Seite der
Judo-Bundesliga
08.06.2012
Dietmar Hötger feiert seinen 65. Geburtstag
Herzlichen Glückwunsch!
weiterlesen...
04.06.2012
Reinhard Arndt aus Oranienburg wird 60
Herzlichen Glückwunsch!
weiterlesen...
03.06.2012
Deutsche Kata-Meisterschaften 2012 in Verl
3. Platz (Nage-No-Kata-Jgd.)
Michael Zapf / Lukas Stenzel - JC Kyoko Jänschwalde
5. Platz (Nage-No-kata)
Mathias Zapf / Kevin Seidel - JC Kyoko Jänschwalde
8. Platz (Kodokan Goshin-Jitsu)
Matthias Störzner/Thomas Wernitz - TSG Lübbenau
03.06.2012
Landesmeisterschaften der U14
Mit dem "Torsten-Reißmann-Technikerpreis" wurde Anne-Lina Wehrle (Zweite -44 kg) von der PSG Dynamo Brandenburg und Kilian Ochs als Sieger der Klasse bis 55 kg vom TSV Empor Dahme ausgezeichnet.
weiterlesen...
03.06.2012
9. Schlösserlauf in Potsdam
Die Babelsberger Läufergruppe war dabei
weiterlesen...
03.06.2012
Vereine international
Das Judo-Team von Empor Dahme war in Venray/Holland erfolgreich
weiterlesen...
03.06.2012
Deutsche Kata-Meisterschaften
Unser Jugendpaar
Michael Zapf und Lukas Stenzel gewann die Bronzemedaille,
Matthias Zapf und Kevin Seidel wurden Fünfte,
Thomas Wernitz und Matthias Störzner Achte.
weiterlesen...
03.06.2012
European Cup Juniors in Leibnitz/Österreich
Paul Elm gewann Silber,
Maurice Dech Bronze.
Melissa Mache wurde Fünfte, Toni Grohn und Ines Beischmidt Siebte,
Robert Strohschein wurde Neunter - die Brandenburger gewannen zwei von vier deutschen Medaillen!
Ergebnisse auf
www.ippon.org
02.06.2012
3. Kampftag der Regionalliga Nord-Ost
Hoppegarten und Brandenburg siegten am 3. Kampftag zwei Mal und stehen damit an der Spitze bzw. auf Platz 3 der Tabelle, dicht gefolgt vom UJKC Potsdam. Babelsberg ist 9
weiterlesen...
31.05.2012
DJB-Sichtungslehrgang
Sichtungslehrgang des DJB der U15 in Kienbaum
weiterlesen...
31.05.2012
Nominierung zu den Olympischen Spielen
Romy Tarangul wurde durch den DOSB für die Olympischen Spiele in London nominiertmehr auf der
Seite des DJB
27.05.2012
European Cup Juniors in La Coruna/Spanien
Melissa Mache gewinnt beim European Cup Juniors Bronze, Jenny Werner wird Fünfte
Ergebnisse auf
www.ippon.org
20.05.2012
Olympia 2012
Romy Tarangul wurde dem DOSB zur Nominierung für die Olympischen Spiele in London vorgeschlagenmehr auf der
Seite des DJB
19.05.2012
Schwerpunkttraining in Brandenburg
In Brandenburg fand das 3. Schwerpunkttraining der U12 und U14 statt
weiterlesen...
19.05.2012
2. Kampftag der Regionalliga Nord-Ost
Nach dem 2. Kampftag der Regionalliga führt Hoppegarten die Tabelle an
UJKC ist auf Platz 4 vor Brandenburg, Babelsberg ist Achter
weiterlesen...
19.05.2012
Ranglistenturnier der Männer und Frauen in Niedersachsen
Robin Reibedanz gewinnt das Ranglistenturnier der Männer und Frauen, Brandenburger Sportler erkämpfen weitere Medaillen
Link zur Wettkampfseite weiterlesen...
18.05.2012
Neue A-Trainer in Brandenburg
Anja Stuwe, Jewgeny Buchbinder, Michael Rex und Daniel Klenner sind neue A-Trainer
weiterlesen...
13.05.2012
European Cup Seniors - British Open in London
Robin Reibedanz gewinnt in London Gold, Peer Schweder wird Neunter
Ergebnisse auf
www.ippon.org
13.05.2012
European Cup Juniors in Lyon
Philipp Galandi wird Siebter.