Prüfer des BJV im Jahr 2022 Im Jahr 2022 gibt es im Brandenburgischen Judo-Verband 128 Prüferlizenzen und davon sind aktuell 120 Prüfer abnahmeberechtigt. – Stand: 27.12.2021 (nach Prüfer-WB v. 04.12.2021)
Kreisunion 1: (14 Prüfer abnahmeberechtigt)
Mirko Bärtig -
SC Kempo Neuruppin
Rainer Friedrich -
Budokan Brandenburg e.V. Dirk Gröber -
Belziger Judoclub 93 e.V. Berthold Kammin -
TSV Chemie Premnitz Oliver Krüger -
Rathenower-Judo-Club 61e.V. Ralf Kusch -
Rathenower-Judo-Club 61e.V. Wolfgang Link -
Budokan Brandenburg e. V. Marcus Melzer -
SV 90 Fehrbellin e.V. Sektion Kampfsport
Sebastian Möller -
Treuenbrietzener JV Bernd Pietsch -
Kempo-Neuruppin e.V. Olaf Roock -
Budokan Brandenburg e. V. Hartmut Voigt -
SV Blau-Weiß Perleberg Stefan Winkler -
JSG Dynamo Jüterbog Wolfgang Zuckschwerdt -
PSG Dynamo Brandenburg-Mitte Kreisunion 2: (28 Prüfer abnahmeberechtigt)
Reinhard Arndt -
JC "Samura" Oranienburg e.V. Frank Borkowski -
SC Dynamo Hoppegarten Detlef Braun -
SG Rot-Weiß Neuenhagen Jörg Butzke -
SC Dynamo Hoppegarten Burkhard Dressel -
JC "Samura" Oranienburg e.V.
Thomas Franke -
SC Dynamo Hoppegarten Thomas Gieche-
TSV Blau-Weiß 65 e.V. Uwe Grieger -
KSC Strausberg Willi Gruschinski -
JC Eberswalde Jens Katzorke -
JSV Bernau e.V. René Keil -
JSV Bernau e.V. Mario Kendelbacher -
SC Dynamo Hoppegarten Sigmar Klamann -
Prenzlauer Judosportverein Kristina Krappig -
JSV Bernau e.V. Hendrik Krause -
JSV Bernau e.V. Reinhard Marschner -
TSV Blau-Weiß 65 e.V.
Axel Metzdorf
- Judoschule Angermünde
Stefan Niesecke -
JSV Bernau e.V.
Frank Opitz
- JSV Bernau e.V.
Hartmut Ott -
JSV Bernau e.V. Hartmut Paulat -
KSC Strausberg Stephan Rietz
- SV Do Keiko Bad Freienwalde e.V.
Anja Sasse -
JC "Samura" Oranienburg e.V. Jörg Scholz –
Budowelt Fredersdorf e.V. Jan Schröder -
KSC Strausberg e.V. Fred Schulz -
PSV Templin Viktor Semenko -
JC Eberswalde Mirco Wockatz -
KSC Strausberg e.V. Kreisunion 3: (40 Prüfer abnahmeberechtigt)
Thomas Angerstein -
SV Motor Babelsberg Marco Beischmidt -
JC Großbeeren Martina Beischmidt -
JC Großbeeren Uwe Berg -
Bushido Luckenwalde Jewgeny Buchbinder –
JV Ludwigsfelde
Stefan Drews -
RSV Eintracht 1949 e.V. Stefan Fischer -
Judoschule Falkensee Philip Gehrmann (Klöcking)
– KSV Tai no Sen Katja Gluske -
SV Motor Babelsberg Manuel Gluske -
SV Motor Babelsberg
Stephan Grau -
Hennigsdorfer JV Steffen Hanke -
USV Potsdam Andrea Harnoth -
JC Großbeeren Sebastian Hart -
Judoteam Lok Zernsdorf 1967 e.V.
Enrico Hartrampf -
Budokan Herzberg/E.e.V. Lutz Helbig -
Motor Babelsberg Andre Hintzen -
Bushido Luckenwalde Stefan Höhne -
JV Ludwigsfelde Steffen Hornung -
UJKC Potsdam Jörn Keller -
SV Motor Babelsberg
Axel Kirchner -
UJKC Potsdam
Holger Lehmann -
SV Motor Babelsberg Michael Lenz -
SV Motor Babelsberg
Andre Lichan -
JJV Kirchhain/Finsterwalde Marian Lorenz -
JV Königs Wusterhausen/Zernsdorf Thomas Lüdtke -
UJKC Potsdam Rolf Mauersberger -
Bushido Luckenwalde Klaus-Dieter Mielich -
JV Königs Wusterhausen/Zernsdorf Andreas Otto -
Hennigsdorfer JV Doreen Prestel –
JV Ludwigsfelde Jörg Rahn -
JV Ludwigsfelde Roland Redlich -
Judoschule Falkensee Tobias Reisinger -
JV Großbeeren Bernd Rücker -
JV Ludwigsfelde Uwe Saretzki -
Hennigsdorfer JV Mario Schendel -
UJKC Potsdam Alexej Schneider-
JJV Kirchhain/Finsterwalde Karsten Skrypski - -
JV Königs Wusterhausen/Zernsdorf
Antje Wagner-Golbs -
Judoschule Falkensee Marco Wezel -
Judoschule Falkensee
Kreisunion 4: (38 Prüfer abnahmeberechtigt)
Bertram Bracher -
Budosport Schwarzheide Jonas Drabow -
JC Kyoko Jänschwalde Edgar Germersdorf -
TSV Empor Dahme Frank Heidel -
HSV Cottbus Peter Hentschel -
HSV Cottbus Dietmar Hertes -
JC Großräschen Josef Hess -
PSV Frankfurt (Oder) Alexander Jung -
1. Spremberger Gesundheits-Sportverein e.V. Sakura Reinhard Jung -
1. Spremberger Gesundheits-Sportverein e.V. Sakura Rene Kapischke -
PSV Fürstenwalde Rainer Kappert –
Sakura Senftenberg e.V. André Klaebe -
JC Kyoko Jänschwalde
Daniel Klenner -
JC Kyoko Jänschwalde Matthias Knobloch -
Budo-Verein Lauchhammer Nicole Kockert -
PSV Cottbus 90 e.V. Volker Kurze -
Budosport Schwarzheide e.V. Falk Lippold -
HSV Cottbus Paul Lohmann
- HSV Cottbus
Mario Machill -
PSV Senftenberg Karl-Heinz Merz -
PSV Fürstenwalde e.V. Dirk Meyer -
Asahi Spremberg
Dr. Olaf Meyer -
JV Neu Zittau Daniel Nielsen -
JC Großräschen Elke Nowack -
PSV Cottbus - (verlängert 18.12.2021)
Martin Reißmann -
Judoclub Kyoko Jänschwalde René Ressler –
SC Chemie Erkner e.V. – Abt. Judo
Jörg Rudnik -
Kuzushi Lübben Marcel Schaarschmidt -
HSV Cottbus Jens Schwarzer -
Budo-Verein Lauchhammer Ulrich Stein -
Judoverein 63 Neu Zittau e.V. Matthias Störzner -
TSG Lübbenau Hubert Sturm -
JC 90 Frankfurt (Oder) Anja Stuwe -
Budo-Dojo-SC-Fürstenwalde e.V. Axel Stuwe -
Budo-Dojo SC Fürstenwalde e.V. Gregor Wenzel -
JC 90 Frankfurt (Oder) Manuel Zahn -
BSG Stahl Eisenhüttenstadt Mathias Zapf -
JC Kyoko Jänschwalde Michael Zapf -
JC Kyoko Jänschwalde ruhende Lizenz 2022 und damit nicht prüfungsberechtigt: (8 Prüfer)
Manuel Latza -
JC "Samura" Oranienburg e.V. - KU2 Enrico Malutzki -
SC Dynamo Hoppegarten - KU2 Dennis Plank -
SC Dynamo Hoppegarten - KU2
Yvonne Bönisch -
UJKC Potsdam - KU3 Dieter Gallin -
JJV Kirchhain/Finsterwalde - KU3 Jeremy Huth -
JV Königs Wusterhausen/Zernsdorf - KU3 Daniel Keller -
SV Motor Babelsberg - KU3 Ralf Thiem -
SG Geltow - KU3 Lizenzen zum 31.12.2021 verfallen/erloschen bzw. abgemeldet:
Rolf Reschke -
USV Cottbus - KU4 Paiman Maria Davarifard, -
TSV Blau-Weiß 65 e.V. - KU2
Dieter Rochow -
PSV Fürstenwalde e.V. - KU4 - abgemeldet Dez. 2020
Der BJV dankt für jahrzehntelange fachkompetente und engagierte Arbeit! Klaus Milow -
PSV Fürstenwalde e.V. - KU4 – verstorben am 25.10.2021 Der BJV trauert um einen fachkompetenten und engagierten Prüfer unseres LV!